92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Участники седьмой молодежной полярной экспедиции вернулись в Москву

22 апреля 2014 | 11:45

снег, северный полюс, белый медведь, фото с сайта mger2020.ruУчастники седьмой российской арктической экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!» вернулись в Москву. Домой они прибыли накануне с Земли Франца-Иосифа спецбортом авиации ФСБ, сообщил принимавший участие в походе детский омбудсмен Павел Астахов.

«Каждому было сложно, мы столкнулись со всеми сложностями, какие были возможны. Все попроваливались, все побывали под льдом. Мы ни разу не вызвали вертолет, хотя у нас была такая возможность. Все ребята просто молодцы. Мы, как и обещали, победили самих себя, а это самое сложное», — цитирует Астахова ИТАР-ТАСС.

Отметим, в экспедиции участвовали семь 16-летних девушек и юношей, учащихся в коррекционных школах и детских домах. Возглавил арктический поход известный полярник и путешественник Матвей Шпаро, группу также сопровождал Борис Смолин. Во вторник, 22 апреля, участники экспедиции встретятся в Кремле с президентом Владимиром Путиным.

Напомним, экспедиция началась в ночь с 10 на 11 апреля. Спустя неделю полярники уже подняли флаг России и тех регионов, откуда прибыли подростки, на полюсе. Астахов подчеркнул, что несмотря на полыньи и снежные бури, все участники прошли на лыжах около 180 км.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!