94.3$ 100.3€
-1.38 °С
Новости Все новости

Сиверский лес застроен не будет

15 апреля 2014 | 19:37

Сиверский лесЛес на бывшей территории дома отдыха «Лесное» в поселке Сиверский Ленинградской области, который собирались застроить коттеджами, сохранят. По ходатайству Следственного комитета правительство региона отказало собственнику земель ООО «Лесное 2» в согласовании проекта.

«Доводы следствия были представлены руководству региона и, учитывая высокую историко-культурную и рекреационную ценность участка территории в Сиверском городском поселении, правительством Ленинградской области было принято решение об отказе в согласовании проекта, предусматривающего жилищное строительство на указанной территории», — сообщил во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как сообщал ранее «Диалог», председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин прошлым летом лично приезжал в Ленобласть и встретился с гражданами по поводу Сиверского леса. Выслушав их, он распорядился проверить законность действий местных полицейских, которые расследовали дело о вырубке деревьев. Впоследствии следователи возбудили дело о мошенничестве при передаче земельного участка в лесу под строительство. Кроме того, Бастрыкин поручил провести экологическую и историко-культурные экспертизы.

«Специалисты пришли к выводам, что окружающая природная среда на территории бывшего дома отдыха «Лесное» подверглась негативному антропогенному воздействию, а исследуемая территория является ценным лесным комплексом и может быть отнесена к особо защитным участкам леса. Также эксперты сделали вывод, что коттеджное строительство может привести к массовой вырубке древесно-кустарниковой растительности, загрязнению вод реки Оредеж и разрушению берега», — рассказал Маркин о результатах экологической экспертизы.

Историко-культурная экспертиза, по словам представителя СКР, показала, что Сиверский лес обладает природной, эстетической и мемориальной ценностью.

Отметим, территория бывшего дома отдыха «Лесное» была продана еще в 1991 году. По данным следователей, этот участок незаконно перевели в статус земель под застройку. Затем территорию леса разделили на части и начали распродавать гражданам под индивидуальное строительство. Экологи и гражданские активисты уже не первый год оспаривают это решение.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!