92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Михаил Делягин: «Ё-мобиль» надоел великовозрастному ребенку Прохорову

07 апреля 2014 | 19:30

Российский бизнесмен Михаил Прохоров «остыл» к проекту «Ё-мобиль», а объяснил его продажу государству ростом евро. Такое мнение высказал «Диалогу» экономист Михаил Делягин.

«Я думаю, что продажа проекта говорит о его финале. Зная господина Прохорова, ни у кого сомнений на этот счет не было. Рост курса евро – это не более чем предлог. Я думаю, что просто у человека была игрушка, и он к ней остыл, потому она надоела великовозрастному ребеночку», — пояснил эксперт.

Экономист считает, что над проектом «Ё-мобиль» перестали работать по нескольким причинам. Во-первых, уверен он, группа ОНЭКСИМ была не компетентна в инженерных вопросах, связанных с новациями. Во-вторых, сам Прохоров не был сконцентрирован на проекте и готов к рискам.

«У «Ё-мобиля» есть серьезные проблемы. Когда люди, не имеющие никакого отношения к инженерии, хвастались, что в нем реализовано более 100 новаций, то они просто не понимали, что эти новации не отработаны. Это инженерная проблема, о которой Прохоров никогда не задумывался. Вторая проблема заключалась в самом Прохорове. Человек, который бросается то в политику, то в бизнес, в современное искусство и так далее, не может быть готов при осуществлении долгосрочного проекта к рискам, которые заранее нельзя предугадать», — добавил Делягин.

Как сообщал «Диалог» ранее, группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова окончательно отказалась от проекта гибридного автомобиля «Ё-мобиль». Конструкторскую документацию за 1 евро получил в понедельник базирующийся в Петербурге Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). По словам бизнесмена, причинами продажи проекта послужил стремительный рост курса евро.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!