94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Профессора МГИМО Зубова уволили за высказывания по «украинскому вопросу»

24 марта 2014 | 18:43

Андрей Зубов профессор МГИМО, фото ВКонтактеАдминистрация МГИМО накануне приняла решение об увольнении профессора Андрея Зубова. Причиной послужили его высказывания о действиях России в отношении Украины. В университете пояснили, что этим он нарушил корпоративную этик — поскольку МГИМО подведомственен МИД РФ.

«Многочисленные высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте вуза.

По информации МГИМО, 5 марта Андрей Зубов получил официальное уведомление о недопустимости подобных высказываний, однако не принял его к сведению.

Отметим, 1 марта профессор опубликовал свою статью по «украинскому вопросу» в газете «Ведомости». В ней он проводил аналогию между действиями России в отношении Крыма и аншлюсом Австрии в марте 1938 года. Спустя некоторое время дочь Зубова написала в своем Facebook о возможном увольнении отца из университета. В свою очередь, ректор МГИМО Анатолий Торкунов на тот момент опроверг эту информацию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!