93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Ирина Ясина: Российская национальная платежная карта — не конкурент для Visa и MC

21 марта 2014 | 18:21

В случае, если в России появится национальная платежная карта, она не сможет конкурировать с лидерами — системами Visa и Master Card. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказала экономист Ирина Ясина.

«Создать некую платежную систему и выпустить пластиковую карту можно. Особого ума тут не надо, были бы деньги. Это довольно дорогая затея, но вполне себе реализуемая. Проблема в том, что нужно как-то нарастить количество пунктов, где ее принимают», — подчеркнула собеседница агентства.

Как сказала эксперт, можно поставить points of sales, так называемые пункты покупки, — например, в Госдуме или правительстве. Однако, расширить радиус приема такой карты маловероятно не только за рубежом, но и в России.

«Опять же, в Крыму, в Турции где-нибудь на курорте можно установить их, но покрыть весь мир так, как покрыла Visa, почти нереально. Фактически, она не конкурентоспособна», — заключила политолог.

Напомним, в пятницу стало известно, что мировые платежные системы Visa и Master Card приостановили обслуживание клиентов нескольких российских банков. Это связано с тем, что их владельцы попали под санкции США ввиду ситуации с Крымом. В ответ на это некоторые депутаты Госдумы решили вновь подумать о введении в России национальной платежной карты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!