92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Игорь Чубайс: Горячие головы российской власти будут отрезвляться по мере погружения в реальность

17 марта 2014 | 17:18

Если российская власть и намерена вступить в вооруженный конфликт с Украиной, ей придется «отрезвиться» по мере нарастания протеста как внутри России, так и за ее пределами. Такой прогноз развития отношений между двумя странами дал «Диалогу» историк Игорь Чубайс.

«В нашей стране решения принимает один человек, а вовсе не мы. Что он надумает, можно только догадываться, но если говорить о сценариях, то победа демократических сил в Украине необратима — это не отдается, не возвращается. Ни одна страна в Европе или в Америке не отказывалась от демократии: рухнул тоталитарный социализм, — а демократия необратима. Трудно представить, чтобы Киев от нее отказался. А горячие головы в Москве будут отрезвляться по мере того как будут погружаться в реальность: будет российский протест, международный протест, санкции — это заставит московских чиновников рассуждать более адекватно. В ближайшее время станет понятно, когда будет пройдена та точка, после которой мы остановимся, когда дальнейшее давление из Кремля бессмысленно и контрпродуктивно», — сказал Чубайс.

При этом он отметил, что предсказывать возможный ход развития событий в Украине сейчас трудно, в частности, потому что идет «информационная война». Так или иначе, уверен эксперт, есть основания полагать, что российские власти были настроены на «горячую фазу».

Как сообщал ранее «Диалог», накануне в Крыму прошел референдум о статусе республики. По официальным данным, за присоединение полуострова к России проголосовали более 96% местных жителей. Парламент Крыма и горсовет Севастополя утвердили соответствующие постановления и направили своих делегатов в Москву. В то же время, Киев объявил частичную всеукраинскую мобилизацию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!