92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Меркель позвонила Путину поговорить об Украине и поздравить с удачной Паралимпиадой

16 марта 2014 | 18:13

меркель звонитФедеральный канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье позвонила президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию в Украине. В том числе, лидеры двух стран обсудили и проходящий сегодня в Крыму референдум о статусе республики.

«Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности со статьёй 1 Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов. Подчеркнуто, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент России, добавили в пресс-службе, высказал немецкой коллеге свою обеспокоенность «нагнетанием напряженности» на востоке и юго-востоке Украины. За этими действиями, уверен Путин, стоят «радикальные группировки при попустительстве киевских властей».

Кроме того, Меркель и Путин обменялись мнениями насчет возможного ввода в Украину наблюдательной миссии ОБСЕ. Эту тему, договорились лидеры России и Германии, в дальнейшем продолжат обсуждать дипломаты двух стран.

Напоследок Меркель поздравила Путина с удачной Паралимпиадой.

«Канцлер ФРГ поздравила Президента России с успешным проведением Паралимпийских игр в Сочи», — добавили в пресс-службе Кремля.

Как сообщал «Диалог» ранее, в воскресенье в Крыму проходит референдум о статусе республики. Решается вопрос о присоединении полуострова к России. За такой исход событий уже высказались как крымские, так и российские власти. Однако Киев и западные страны референдум не одобряют и считают незаконным.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!