92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Николай Сванидзе: В ситуации с визовыми санкциями для России возможен «железный занавес-лайт»

07 марта 2014 | 16:57

Николай СванидзеВ существующей внешнеполитической ситуации России угрожает «железный занавес» в лайт-версии. Это связано с приостановленными Евросоюзом переговорами с Россией по введению безвизового режима, а также ужесточением въезда на территорию США. Такую точку зрения высказал ИА «Диалог» историк Николай Сванидзе.

«Сейчас «железный занавес» как в СССР невозможен не столько из-за невозможности куда-то поехать, а потому, что он сейчас информационно невозможен. Сейчас средства информации другие. Человек нажимает кнопку в своем мобильнике и разговаривает с Вашингтоном, условно говоря, и наоборот. Общение через Интернет — тот же случай. Все это нельзя забыть насовсем. Поэтому, в половинной даже форме «железный занавес» невозможен», — отметил эксперт.

По словам Сванидзе, при обсуждении данной темы необходимо вспомнить реальную обстановку, которая была в СССР.

«Нужно было пройти комиссию, в которой сидели старые большевики и задавали вопросы, на которые, в принципе, иногда невозможно было ответить. Это была попросту награда родины, когда тебя выпускали куда-нибудь в Болгарию. Конечно, до этого дело не дойдет, несомненно. Но какие-то ограничения во взаимных поездках могут быть», — добавил он.

В итоге историк пришел к выводу, что в России все-таки может случиться нечто подобное, однако уже в ином виде, учитывая все обстоятельства.

«В какой-то современной смягченной форме, «железный занавес-лайт» может иметь место», — подытожил эксперт.

Как сообщал «Диалог» ранее, в пятницу страны ЕС решили приостановить с Россией обсуждение безвизового режима и ряда базовых соглашений из-за ситуации на Украине. Также они поддержали решение ряда государств «Группы восьми» о паузе в подготовке к саммиту G8 в Сочи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!