94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Игорь Чубайс: Опасность для России существует, но она связана не с внешней угрозой, а с неэффективным управлением

04 марта 2014 | 20:37

Россия находится в опасности, но не из-за внешней угрозы, а из-за неэффективного внутреннего управления. Такую точку зрения изложил «Диалогу» историк Игорь Чубайс, комментируя результаты опроса ВЦИОМ, — по которым 52% россиян опасаются внешней военной угрозы.

«Опасность для страны, конечно, существует, но она связана с совершенно неэффективным управлением, с неучетом мнения граждан, с неадекватным голосованием — это главная проблема. Она, в конечном счете, порождает неустойчивость существования страны в окружающем пространстве. Я считаю, что для такой огромной страны, как наша, всегда существуют некие опасности, но главная опасность для России — это не что-то внешнее, а внутреннее неэффективное управление», — уверен Чубайс.

Историк также отметил, что социологические опросы, проводящиеся в России, направлены не на изучение общественного мнения. Их цель, считает он, — проверка работы системы пропаганды.

«Когда у нас изучают общественное мнение, на самом деле изучают эффективность пропаганды. Средства массовой информации довольно тенденциозно отражают реальную картину», — подчеркнул Чубайс.

Как сообщал «Диалог» ранее, во вторник ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которым 52% россиян видят внешнюю угрозу для государства. В сравнении с исследованиями прошлых лет, угроза представляется опрошенным более реальной, чем пять или десять лет назад.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!