92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

В 2014 году Русский музей проведет выставки в Бразилии, Италии и Швеции

12 февраля 2014 | 19:53

русский музейВ 2014 году Русский музей планирует провести ряд выездных выставок. Среди стран, куда отправятся работы из коллекции музея — Бразилия, Италия и Швеция, сообщила журналистам во вторник заместитель директора Русского музея Евгения Петрова, передает корреспондент ИА «Диалог».

Как отметила Петрова, Русский музей уже проводит выставку «Музей Людвига в Русском музее» в трех городах Бразилии.

«Это тот материал, который наши зрители еще очень плохо понимают. Мировое искусство второй половины XX века у нас представлено как нигде. Это искусство у нас рвут на части на разных выставках, а наши зрители еще плохо об этом знают», — отметила замдиректора музея.

В рамках зарубежной программы Русский музей планирует выставки «Кандинский и шаманство русского искусства» в Италии, «От царей до коммунистов» в Швеции, а также выставки Малевича в Голландии и Кандинского в Бразилии.

При этом в Строгановском дворце Русского музея в 2014 году будет показан цикл выставок американской фотографии совместно с библиотекой Вашингтона. В цикл войдут выставки, посвященные американскому западу и индейцам, периоду экономического краха и США во Второй мировой войне.

«Сейчас у нас сложные даже в культурном плане отношения с Соединенными Штатами. Мы не можем давать выставок в Америку, а Америка не может давать выставки к нам. Но культура должна как-то обмениваться явлениями. В данном случае библиотека Вашингтона, которая не подлежит этому правилу, предоставит нам фотографии, которые мы сможем показать. Это очень интересно. Тем самым наши культурные связи с Америкой будут продолжаться хотя бы на этом материале», — рассказала Петрова.

Также Русский музей планирует несколько выставок и в российских городах. Так, работы Коровина покажут в Мурманске и Петрозаводске, выставка «Пять веков русского искусства» пройдет в Южносахалинске, а картины Брюллова можно будет посмотреть в Ярославле.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!