93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Объем отходов в России увеличился на 5 млрд тонн

11 февраля 2014 | 12:30

Коллегия Счетной палаты России накануне представила отчет экспертно-аналитического мероприятия «Анализ проблем и оценка состояния сферы управления отходами производства и потребления в РФ». С докладом на конференции выступил аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

Он отметил, что ежегодно количество мусора увеличивается на 5 млрд тонн.

«Общий объем отходов сейчас составляет порядка 90 млрд тонн и ежегодно увеличивается примерно на 5 млрд тонн», — заявил Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

По словам аудитора, одной из основных причин сложившейся ситуации является несовершенство законодательной базы, которая не отвечает уровню развития экономики.

«Действующие нормативы оплаты за размещение отходов и административные штрафы не чувствительны для нарушителей и не стимулируют предприятия-загрязнители внедрять малоотходные и ресурсосберегающие технологии» — пояснил Жамбалнимбуев.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия будет направлен в палаты Федерального Собрания и Минприроды России. Также Коллегия приняла решение послать информационное письмо председателю кабмина страны ДмитриюМедведеву.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!