93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Олимпиада без политики

07 февраля 2014 | 19:06

Валерий Федотов для колонкиКогда я прихожу на «Петровский» болеть за «Зенит», всё прочее становится неважно. За кромкой чаши стадиона остаются не только все проблемы клуба, но и все проблемы жизни.

Конечно, я в курсе, что строительство нового стадиона клуба на Крестовском острове затянуто до неприличия, а его смета раздута до космических масштабов. Я сомневаюсь в необходимости приобретения суперзвезд мирового футбола за деньги, на которые можно было бы построить школу для воспитания российских футболистов. Мне не симпатичен «Газпром», едва не изуродовавший исторический центр Питера своим небоскребом. Да и вообще есть много претензий к руководству города и страны по части воровства и отсутствия демократии.

Однако во время матча я кричу «Давай!» и «Вперёд!», а не о том, что стоимость одного кресла на строящемся стадионе по нормам УЕФА составляет 3000 евро, а у нас на Крестовском острове получается уже 11.000. Или даже не о том, что шестнадцатый в мире бюджет клуба в двести с лишним миллионов евро обязывает рвать всех, а не плестись вровень с «Локомотивом» и «Спартаком». И все вокруг тоже орут в основном «Давай!» и «Вперед!». Хотя я знаю, что у них тоже есть много претензий к политике клуба, руководству города и страны.

Я болею за «Зенит» не потому, что мне близка политика его высоких покровителей, менеджмент клуба и его стадионов. А потому что это клуб моего родного города, за который болеет мой отец и мои сыновья. Мне никогда не придет в голову радоваться поражениям «Зенита» в надежде на то, что его позор бросит тень на его покровителей – моих политических оппонентов. Как не придет в голову желать разрушения своего дома, даже если оно нанесет ущерб имиджу Полтавченко и Путина. Дом, Питер и «Зенит» — сродни вечным ценностям, в том время как политические расклады ситуативны, а политическое лидерство недолговечно.

Так же с Россией и Олимпиадой. Понятно, что она вышла чудовищно дорогой, и что на её бюджете нагрето много рук и шуб. Понятно, что у олимпийских объектов немало изъянов. Понятно, что баснословно дорога дорога Адлер – Красная Поляна, что криво переведены названия блюд в кафе, что туалеты без перегородок, гостиницы без ресепшн, батареи под потолком и много прочих #SochiProblems.

И еще понятно, что все эти проблемы – системные. Что даже баснословные расходы не могут обеспечить качества без конкуренции. И что этот принцип применим не только к строительству, но в первую очередь к политике. То есть что каждый олимпийский косяк – прямое следствие закрученных Кремлём гаек и вечных чуровских 146%.

И вот, понимая это всё и с возмущением высказав вслух, я жду открытия Олимпиады, чтобы ненадолго об этом забыть и от души поболеть за Россию. Всему свое время, и разговорам о проблемах – в особенности. Когда наши бегут, стреляют, атакуют, самое адекватное бытописание проблем превращается в маргинальный подкат сзади, дискредитирует правду. Хуже может быть только попытка в этот, почти священный момент заработать политические очки фальшивым рапортом об успехах и достижениях. Хотя понятно, что и те и другие попытки доказать свою политическую правду примером Сочи есть и будут.

Но чтобы Олимпиада прошла по-настоящему классно, её нужно хотя бы временно деполитизировать. Разве традиция прекращать на время игр все войны умерла? Пусть все наши текущие разборки за трон останутся за пределами приморского и горного кластера. В конце концов, и Брежнев, и диссиденты растворяются в небытие, а рекорды Владимира Сальникова и улетающий в небо мишка – остаются.

Валерий Федотов, специально для ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!