92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

В честь 290-летия СПбГУ состоится праздничная неделя

06 февраля 2014 | 17:59

тотальный диктант, экзамен, студенты, егэ, образование, вузРуководство СПбГУ решило отметить 290-летнюю годовщину со дня создания вуза чередой праздничных мероприятий. О подробностях предстоящих юбилейных дней журналистам рассказал ректор СПбГУ Николай Кропачев, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Я хотел бы подчеркнуть, что одной из главных целей всех праздничных мероприятий будет привлечение внимания к истории университета и достижениям сегодняшнего дня. Одна изважнейших задач, утвержденных в программе — это «Открытый университет». Мы станем еще ближе не только горожанам — пройдут открытые лекции в школах города и области наших студентов, которые выйдут в школы. Если это людям понравится, то мы будем делать это каждый год, ориентируясь на интересы школьников», — сказал Кропачев.

По его словам, программа стартует в субботу. В субботу в полдень в честь дня рождения университета выстрелит пушка Петропавловской крепости. После этого в 19:00 состоится открытие фестиваля «Студенческая неделя классической музыки» в Актовом зале на Университетской набережной. Отметим, 8 февраля объявят «Днем науки Российской Федерации».

После этого, 10 февраля, пройдет уже более локализованный «День науки», посвященный научным достижениям вуза. Организаторы обещают устроить не только совещание Ассоциации проректоров по научной работе вузов города, но и SCIENCE-ланч для членов Клуба научной журналистики , в котором состоят журналисты профильных изданий. В свою очередь, 11 и 12 февраля посвящены двум направлениям — абитуриентам и партнерам СПбГУ. Кроме того, 12 февраля студентам и сотрудникам учреждения Мариинский театр сделает «подарок»  — покажет балет «Сильфида».

Студенческий актив вуза будет заседать 13 числа, и в тот же день пройдет вечер творческих коллективов СПбГУ в Петергофе на Ботанической улице. Последние два дня праздничной недели ознаменуются приемом для универсантов в Государственном Эрмитаже, а также открытыми лекциями, экскурсиями и праздничными гуляньями под наименованием «Зимние олимпийские игры СПбГУ».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!