92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

С 25 по 27 января в Петербурге устроят экспозицию под открытым небом

22 января 2014 | 19:30

Блокада Ленинграда, фото с сайта www.dzr.byВ дни праздничных мероприятий, посвященных 70-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Петербурге устроят экспозицию под открытым небом. В рамках проекта «Улица Жизни» также пройдет кино-театральная программа «Музы не молчали».

«Проект, призванный объединить разные поколения людей, живущих в Санкт-Петербурге, состоит из двух частей: экспозиции под открытым небом «Сохраните память о былом» и кино-театральной программы «Музы не молчали», — сообщили в среду в городском в комитете по печати.

Главные события «Улицы Жизни» развернутся на Итальянской улице, а также на Манежной площади. Эти места выбрали не случайно: именно здесь разворачивались главные культурные мероприятия в блокадном Ленинграде. Кинотеатры «Аврора», «Родина», Дом Радио, театр имени Комиссаржевской и городской театр музыкальной комедии работали все 900 дней блокады. Билеты на постановки и кинопоказы через общественные организации распространяет комитет по социальной политике.

Отметим, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда предоставит  для экспозиции на улице исторические материалы. Помимо различных документов, фотографий и записей той поры все желающие смогут понять, как выглядели 125 грамм хлеба для жителя осажденного города. Блокадному хлебу посвятят целый стенд. Гости Северной столицы и петербуржцы услышат по трансляции из Дома Радио «Блокадную летопись», а также станут свидетелями военно-исторической реконструкции. Также с полудня до семи вечера можно будет поучаствовать в экскурсиях по маршрутам от Садовой улицы по Итальянской улице до Манежной площади, и от Дома Радио на Манежную площадь по Итальянской улице. Эти мероприятия будут бесплатными.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!