92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Французский суд решил экстрадировать экс-министра финансов Подмосковья

16 января 2014 | 15:58

Суд французского города Экс-ан-Прованс принял решение о выдаче России бывшего зампреда правительства и министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. На родине его заочно обвинили в растрате, легализации преступно приобретенного имущества и мошенничестве.

«В случае, если решение французской стороны вступит в законную силу, Кузнецова этапируют в Российскую Федерацию, после этого следователи предъявят ему обвинение и приступят к проведению следственных действий», — сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, представитель СКР специально выезжал во Францию, чтобы рассказать компетентным органам страны о преступлениях, которые, по версии следствия совершил Кузнецов. Кроме того, российские следователи предъявили французским коллегам собранные доказательства. Маркин отметил, что материалы дела в отношении бывшего министра и его соучастников занимают 340 томов. Причем, одной из соучастниц Кузнецова, по данным СКР, была его жена — Жанна Булох. Она до сих пор скрывается от розыска заграницей.

Как сообщал «Диалог» ранее, Кузнецов находится международном розыске с 2010 года. Следователи полагают, что, занимая высокий пост, он, с помощью нескольких сообщников, организовал преступную схему, посредством которой похитил из бюджета Подмосковья около 3,5 млрд рублей. Минувшим летом его задержали на Лазурном берегу Франции.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!