92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Тюльпанов предложил ввести безвизовый режим с прибрежными городами Балтийского моря

05 декабря 2013 | 13:54

Вадим Тюльпанов, фото КПСенатор от Петербурга в Совете Федерации Вадим Тюльпанов в рамках 13-го форума «Петербургский диалог» предложил ввести безвизовый режим с европейскими столицами, которые связаны с городом на Неве Балтийским морем. Таким образом петербуржцы, которые прибыли за рубеж на пароме, смогут находится на территории Таллина, Хельсинки, Стокгольма и Зассница без визы в течении трех дней.

Он также отметил, что с российской стороны также есть некоторые подвижки в вопросе безбарьерного развития экономических и культурных связей с ЕС. Так, иностранцы-участники морского круиза могут пребывать на территории Северной столицы без необходимых штампов в течение 72 часов. Подобную инициативу также одобрили на федеральном уровне.

«Государственной Думой уже принят в первом чтении законопроект, в соответствии с которым транзитные пассажиры, которые прибывают в крупные международные аэропорты России, смогут такое же время находиться в нашей стране без визы. В этой связи все менее оправданными представляются нам визовые формальности между нами, европейскими соседями», — отметил Тюльпанов.

Как сообщал ранее «Диалог», безвизовый режим со странами Евросоюза обсуждается уже не первый год. Так, российский посол по особым поручениям Анвар Азимов еще в 2012 году выразил надежду, что к 2014 году жители страны смогут беспрепятственно посещать Европу. В свою очередь Россия постарается максимально упростить визовый режим для желающих приехать на Олимпиаду в Сочи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!