92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Михалков назвал население России «безграмотным»

04 декабря 2013 | 20:26

Актер и кинорежиссер Никита Михалков назвал российское население «тотально безграмотным». В особенности, по его мнению, страдают от этого молодые люди. Об этом он заявил на заключительном пленарном заседании II Петербургского международного культурного форума, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Что профессионалы могут сделать при тотальной безграмотности нашего населения, особенно молодежи? Девушка, глядя на памятник Александру I, говорит, что это «какой-то военный». Архимандрит Тихон, принимая детей в духовную семинарию, обнаружил, что они знают, кто такой генерал Власов, и не знают, кто такой генерал Карбышев», — сказал кинорежиссер.

По его словам, деятели искусства «наслаивают, наслаивают и наслаивают культуру на ту почву, которой не дана реальная оценка».

«Я хочу знать, что мы строим и куда мы идем. Я хочу знать, что является для нас отправной точкой. Мне кажется, как бы ни были благородны порывы, наше сопротивление пошлятине, безверию, разврату и беспамятству бессмысленно без воли государства», — убежден Михалков.

Напомним, в среду в Петербурге состоялись итоговые мероприятия Культурного форума. Его делегаты предлагали свое видение обучения хоровому пению и развития музейного дела. Также они вместе с иностранными коллегами обсудили концепцию предстоящей биеннале «Manifesta 10» в Северной столице.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!