93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

За кражу номеров имеет смысл ввести «две ответственности»

10 октября 2013 | 11:28

Сейчас существует проблема, как привлечь воров нормально к ответственности. Я процитирую постановление сотрудника полиции. Его, в данном случае, даже упрекнуть невозможно: «Формально усматриваются признаки преступления, предусмотренные 158 статьей УК РФ, но так как заявителю ущерб не причинен, основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют». Было решение Верховного суда о том, что у нас номера автомобильные принадлежат государству. Когда человек платит государственную пошлину за номера, то он платит за процедуру регистрации, а никак не за сами железки. В соответствии с этим получается, что пострадало государство, а оно с заявлением не обращалось, ущерб для государства был незначительным. По большому счету оно даже заработало — получит новую госпошлину.

Есть инициатива введения наказания, хотя существует мнение, что это не слишком своевременная идея и она просто так пропадет. Но для общего порядка не помешает, чтобы такая ответственность была. Это хотя бы позволит пресекать безнаказанные попытки мешать автовладельцам.

За кражу номеров имеет смысл ввести «две ответственности» в зависимости от того, с какой целью номера человек ворует. Если будет доказанный факт, что человек просил вознаграждения за возврат, вымогал какие-то деньги, то имеет смысл вести речь об уголовной ответственности. Если снял номера из каких-то хулиганских побуждений — можно расценить как административное правонарушение, для этого расширить административный кодекс. Здесь можно провести аналогию с самоуправством. Существует уголовное и административное наказание, оно зависит от того, какой ущерб причинен. Тут нормы друг другу не противоречат, так что можно ввести и административную, и уголовную нормы и за снятие номеров.

В плане наказания, если мы говорим о хулиганстве, то, я думаю, есть смысл наказывать административным арестом. Это, все-таки, хулиганство направленное и против общества, и против гражданина одновременно. Что касается уголовной ответственности, если ее вводить, то оно соизмеримо с мелким мошенничеством. Наказание тоже должно быть таким, как по статьям за мелкое мошенничество.

Однако с 15 октября в силу вступает новый административный регламент, по которому можно будет получить дубликат номера. Это можно будет сделать прямо у фирмы-производителя. Сами организации изготовителей номеров должны к этому подготовиться хотя бы технически. Те же воры автомобильных знаков, конечно, про изменения законодательства не знают. Они перестанут воровать в тот момент, когда перестанут у них покупать. Еще какое-то время пройдет, не менее месяца, пока удастся остановить волну краж.

Александр Холодов, специально для ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!