92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Кирилл Назаренко: Включение периода руководства Путина в учебник истории некорректно

23 сентября 2013 | 20:37

Период правления Путина рассматривать в едином учебнике истории некорректно. Такую точку зрения изложил в комментарии ИА «Диалог» историк Кирилл Назаренко.

«В принципе я считаю, что включение последнего «царствования» в учебник по истории – это подход некорректный. До Революции существовала такая традиция. Она была неслучайной, и так историку сложно удержаться от прославления власть имущих, а уж когда речь идет о последнем царствовании, то удержаться от этого практически невозможно. В любом случае господствующему в стране политическому режиму всегда в учебнике истории будет дана положительная оценка. Если бы мне предложили написать этот раздел, я бы отказался», — сказал Назаренко.

Эксперт отметил, что, вероятно, для учебника выберут эпизоды, которые в наилучшем свете представляют существующую власть. Назаренко предположил, что в учебник включат рассказ о контртеррористической операции в Чечне, а в разделе культуры – Зимнюю Олимпиаду в Сочи.

Напомним, стало известно, что период, когда Владимир Путин руководил страной, будет включен в единый учебник по истории. Ранее сообщалось, что его включать не будут.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!