92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

Прокуратура проверит КУГИ по факту продажи участка в Баболовском парке

19 сентября 2013 | 15:11

прокуратураПетербургская прокуратура намерена проверить чиновников из комитета по управлению городским имуществом. Поводом для этого послужил факт продажи участка в Баболовском парке по заниженной цене в 2005 году. Так надзорное ведомство ответило на соответствующий запрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой.

«В числе обстоятельств, подлежащих выяснению при дальнейшей проверке проверке, является вопрос о направлении материалов проведенной проверки для принятия решения о наличии в действиях должностных лиц комитета по управлению городским имуществом признаков составов преступлений по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст.286 (превышение должностных полномочий), ст.293 (халатность)», — подчеркнули в прокуратуре.

Согласно данным ведомства, участок площадью в 22 га продали несколько лет назад менее чем за 1,5 млн рублей. Данную территорию передали в «Фонд имущества Санкт-Петербурга» для заключения договора купли-продажи с ООО «Базис». При этом стало известно, что двум представителям этой компании этот же участок вскоре продали за 12 млн рублей. По данным депутата Дмитриевой, бизнесмены фигурируют в некоторых уголовных делах, связанных с хищениями в Минобороны.

На основании полученной информации прокуратура пришла к выводу, что контракт был заключен без учета объектов ЮНЕСКО на территории участка. В связи с этим обе стороны не приняли мер по сохранению культурного наследия в парке.

«В связи с этим Прокуратура признает незаконным и отменяет решение об отказе в возбуждении уголовного дела», — заявляют в надзорном ведомстве.

Напомним, скандал вокруг Баболовского парка начался около года назад. Некоторым градозащитникам, а также местным жителям стало известно о намерениях инвесторов построить на территории объекта культурного наследия гольф-клуб. В итоге проект строительства клуба отменили, а в Минкульте приняли решение передать парк на баланс ГМЗ «Царское село».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!