93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Шишкина и Резник обратились в правоохранительные органы по поводу закрытия «Музея власти»

02 сентября 2013 | 15:29

музей властиДепутаты петербургского ЗакСобрания направили запросы в прокуратуру и МВД с требованием проверить законность «Музея власти» и изъятия оттуда нескольких картин. Свои обращения они адресовали лично прокурору Петербурга Сергею Литвиненко и начальнику Главка Сергею Умнову.

«Вместе с Мариной Шишкиной мы сегодня встретились с организатором выставки Александром Донским. Он сообщил, что ему до сих пор не представлено ни одного документа, объясняющего причины подобных действий репрессивных органов. С нашей точки зрения, это делает всё произошедшее ещё более возмутительным и незаконным», — заявил Резник.

Парламентарии просят не только проверить законность действий правоохранителей в музее, но и сообщить об основаниях, на которых были изъяты картины. Также депутаты требуют разъяснить, кто будет проводить исследование изъятых картин и в какие сроки оно будет осуществляться. Помимо этого, Резник и Шишкина хотят выяснить, на каком основании музей был закрыт полностью.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в минувший понедельник в «Музей власти» пришли сотрудники правоохранительных органов. Они увезли оттуда картины с изображениями Владимира Путина и Дмитрия Медведева, депутата городского ЗакСа Виталия Милонова и депутата Госдумы Елены Мизулиной, а также полотно, посвященное Русской православной церкви. Кроме того, стражи порядка опечатали музей. Его пообещали открыть 5 сентября.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!