92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Татьяна Москвина: Идея создания Национального центра искусств — акт «культурного империализма»

19 августа 2013 | 17:40

Идею Валерия Гергиева создать Национальный центр искусств публицист Татьяна Москвина считает актом «культурного империализма». Такую точку зрения она высказала в комментарии ИА «Диалог».

«Я лично категорически против подобного культурного империализма. Я против и принципиально, потому что не только Валерий Геригиев, но есть и другие люди, стремящиеся к бесконечному расширению, захвату пространств, возведению новых зданий и так далее. Это такой своеобразный культурный империализм. Потому что в стране уже все поделено, а в культуре видимо еще нет, и есть много чего еще делить. Я против этого, потому что есть надежда на культуру, что она новые стандарты жизни, кануны бытия нам представит, а не все тоже самое, что происходит в стране», — считает Москвина.

По словам публициста, этот проект нежизнеспособен. Публицист считает, что для создания Национального центра искусств многое придется «разрушить».

«Для того, чтобы проект осуществился, нужно многое разрушить. И уже много разрушено. Я имею в виду историю с Российским институтом истории искусств, который уже, видимо, под этот проект зачистили. Сняли замечательного порядочного директора Татьяну Алексеевну Клявину, лично мне известную, потому что я работала в институте 15 лет. Этот институт — самостоятельная интеллектуальная величина. Он развивает искусствоведение. В своем этом качестве он Гергиеву не нужен. Ему нужно здание и что-то обслуживающие интересы этого холдинга», — отметила Москвина.

Как сообщал ранее «Диалог», Валерий Гергиев планирует создать на базе Мариинского театра Центр академического театрального и хореографического искусства при президенте России. По планам в Центр войдут Вагановское училище, Консерватория и Российский институт истории искусств. Сотрудники РИИИ заявляют, что располагали этой информацией еще год назад. При этом, по данным СМИ, Гергиев недавно направил обращение Владимиру Путину с просьбой проработать эту концепцию, не привлекая Минкульт.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!