92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Тюльпанов намерен бороться с платными билетами в музеи для студентов

08 августа 2013 | 16:39

Член Совета Федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов намерен бороться с введением платы за билеты в российские музеи для студентов. Согласно новому закону об образовании, учащиеся вузов с 1 сентября теряют льготы при посещении музеев. В связи с этим Тюльпанов планирует внести изменения в закон, а пока они не вступят в силу, просить министра культуры Владимира Мединского и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко обеспечить студентам бесплатный проход в музеи.

«Безусловно, право на бесплатное посещение делает музеи более привлекательными для молодых людей. Я не уверен, что в случае введения платы молодые люди предпочтут посещение Эрмитажа или Русского музея, а не поход в кино или кафе», — сказал Тюльпанов.

Сенатор также отметил, что посещение музеев — это неотъемлемая часть патриотического воспитания молодежи, также способствующая повышению их культурного уровня. Более того, добавил Тюльпанов, для студентов ряда специальностей посещение музеев необходимо для полноценного усвоения образовательной программы.

Сейчас российские студенты всех форм и отделений вузов имеют право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Однако действие этой законодательной нормы закончится 1 сентября — когда вступит в силу новый закон об образовании, который не предусматривает таких льгот. В связи с этим к Тюльпанову обратилась группа учащихся с просьбой повлиять на ситуацию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!