92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Президент подписал закон об отмене нулевого промилле

24 июля 2013 | 16:59

Президент России Владимир Путин подписал закон «О безопасности дорожного движения». Одним из пунктов документа стала отмена так называемого «нулевого промилле» — то есть повышение допустимого порога содержания алкоголя в крови водителя.

«Административная ответственность <…> наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграммов на один литр выдыхаемого воздуха», — говорится в законе.

Кроме того, документ устанавливает более высокие штрафы за ряд нарушений ПДД. Максимальный размер штрафа увеличен с 5 до 50 тысяч рублей, а минимальный поднят со ста до 500 рублей.

Напомним, закон о «нулевом промилле» был принят в 2010 году по инициативе тогда еще президента Дмитрия Медведева. Он вызвал резкую критику ряда автомобилистов. По их словам, из-за закона им приходилось отказываться от спиртосодержащих лекарств и кефира.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!