93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Смольный отклонил проект заказника на Невской губе

23 июля 2013 | 12:29

СмольныйВ Петербурге пока не будет природного заказника «Южное побережье Невской губы». От соответствующего предложения чиновники Смольного отказались в ходе заседания во вторник, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Есть необходимость этот вопрос изучить как следует. У меня есть определенные сомнения, это серьезный объект. Понятно, что мы максимально должны сохранять природные богатства, но каждый объект должен быть серьезно проработан. Не можем мы дать разрешения на проведение деятельности на участке, а потом взять и «накрыть» ее особо охраняемой природной зоной», — подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко.

Градоначальник предложил создателям проекта пройти все необходимые согласования, в том числе с прокуратурой Петербурга. Между тем, надзорное ведомство дало отрицательное заключение по этому проекту. Как заметил губернатор Полтавченко, на обозначенной территории помимо объектов культурного значения находятся промышленные комплексы.

Добавим, проект представил исполняющий обязанности председателя комитета по природопользованию Николай Борисов. Он предложил на Невской губе, на площади более 250 га, устроить природный заказник. При этом он не предлагал подводить под особо охраняемую природную зону всю территорию южного побережья Невской губы. По словам чиновника, устройство ООПТ должно нести кластерный характер — предполагалось обустроить три природных зоны — «Кронштадская колония», «Собственная дача» и «Знаменка». Борисов считает, что создать в этих местах заказник необходимо, потому что там водятся редкие представители флоры и фауны.

Добавим, усадьбу императора Николая I в «Собственной даче» в следующем году по заказу КГИОП отреставрируют под ЗАГС. В «Кронштадской колонии» ведутся работы по созданию порта «Бронка». В свою очередь, вся территория «Знаменки» уже передана управлению делами президента.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!