92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Константин Овчинников: В районе архипелага Хейнясенмаа необходимы радиационные замеры воды

16 июля 2013 | 15:16

В акватории Ладожского озера рядом с островами Хейнясеймаа необходимо проводить исследования с подводными замерами и пробами подводного грунта. Такое мнение журналистам во вторник высказал капитан экспедиционного судна «Кудесник» Константин Овчинников, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Если эти острова чистые — их надо открывать, а если заражены — то надо контролировать. Поэтому я благодарен организации «Зеленый крест» за то, что люди не относятся к своему делу халатно и безразлично, и приятно, что эта тема поднимается. Потому что другие ответственные организации никакой информации не дают. Надо проводить дополнительные замеры, проводить новую экспедицию с замерами под водой, более серьезную», — уверен Овчинников.

По его словам, на данный момент на островах стоят знаки о радиационной опасности. Однако они поставлены еще десятки лет назад. Туристов и рыбаков они не пугают, поэтому на архипелаге много стоянок.

Как сообщал «Диалог» ранее, в июле этого года на островах Хейнясенмаа экспедиция организации «Зеленый крест» проводила исследования радиационного фона. Ее участники хотят привлечь внимание к проблеме наличия радиационных загрязнений на севере Ладоги, возникших во время радиологических испытаний в 50-х годах. По словам исследователей, экспедиция носила общественный характер, а результаты научных экспедиций не разглашались. Добавим, в июле прошлого года сотрудники института «Прикладная экология» обнаружили на трех островах три участка с повышенными радиационными показателями.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!