92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Сергей Ильченко: Кризис доверия к ТВ существует столько, сколько существует само ТВ

08 июля 2013 | 17:10

Кризис доверия к телевидению существует ровно столько, сколько существует этот способ передачи информации. Так кандидат искусствоведения Сергей Ильченко прокомментировал результаты опроса, согласно которому доверие к телевидению за последние годы снизилось почти на треть.

«Кризис доверия к телевидению существует ровно столько, сколько существует само телевидение. Сначала удивлялись все тому, что оно показывает, потом восхищались, а сегодня все понимают, что при развитии технологий можно показать все, что угодно, даже того, чего не было. Яркий пример — история с Эдвардом Сноуденом, которого никто не видел, но которого обсуждают уже несколько недель. В падении доверия к ТВ я не вижу никакой трагедии, это может происходить всегда. Вопрос только в том, насколько глубоко такое падение доверия», — считает Ильченко.

Эксперт также отмечает, что существенное значение имеют и те группы, среди которых падает или не падает доверие к ТВ. Так, среди образованной аудитории 40+ доверие меньше, а среди аудитории 55+ — больше.

«Доверие, которое было заложено советской системой средств массовой информации, сохраняется. И это тот бонус, который нынешняя система СМИ получила от предыдущей и пока его не потратила», — отмечает эксперт.

При этом Сергей Ильченко убежден, что «внушаемость» у телевидения значительно больше, чем у других каналов передачи информации.

Как сообщал «Диалог» ранее, ТВ хотя и остается самым популярным каналом получения информации для россиян, испытывает определенный кризис доверия (только половина респондентов доверяют ТВ). При этом интернету, по данным «Левада центра», доверяет 14% участников опроса, а новостям от своих соседей — 16%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!