94.1$ 99.9€
5.44 °С
Новости Все новости

Правительство внесло существенные поправки в закон о реформе РАН

05 июля 2013 | 13:26

Академия наук РФ РАНКабинет министров подготовил существенные поправки в законопроект о реформировании Российской академии наук. В пятницу Госдума во втором чтении рассмотрела этот документ и одобрила. Избранный президент РАН Владимир Фортов уже высказал свое удовлетворение корректировкой реформы.

«Я хочу успокоить наших коллег <…> Теперь это реформирование переходит в уважительное русло и тот законопроект, который представлен стал лучше, адекватнее и полезнее для нас», — сказал Фортов журналистам в пятницу.

Отметим, поправки касаются самых спорных положений предыдущей версии законопроекта. Так, исключается юридическая ликвидация РАН, сохраняется ее статус бюджетного учреждения. Кроме того, как минимум на три года сохраняется институт член-корреспондентов РАН.

Как сообщало ИА «Диалог» ранее, реформа РАН вызвала широкий резонанс в обществе. Критики планируемых преобразований указывали в первую очередь на поспешность внесения проекта в парламент без предварительного обсуждения. Оценивая негативно планируемые реформы, в Москве и Петербурге ученые выражали свой протест одиночными пикетами и собраниями.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!