92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Михаил Дубина: Реформа РАН приведет к волне научной эмиграции

04 июля 2013 | 18:59

Михаил ДубинаОсуществление скорой реформы Российской Академии наук приведет к новой волне научной эмиграции. Такую точку зрения журналистам высказал первый проректор по научной и учебной работе Академического университета Михаил Дубина, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Это [реформа] приведет к новой, огромной, волне научной эмиграции. Она была в конце восьмидесятых, когда открылись границы, в девяностые, когда не на что было жить, и в двухтысячные годы будет новая волна эмиграции. Россия откатится лет на сто назад в научном и технологическом плане, обороноспособности. Ну, а проамериканская модель научно-образовательных университетов действительно разовьется, но, только если предполагать, что это будет в Америке», — считает ученый.

Дубина отметил, что авторы законопроекта о реорганизации РАН часто упоминают американскую систему науки. По словам ученого, в США научно-образовательные университеты обеспечиваются государственным бюджетом, а гранты для них являются «неким подспорьем». В то же время, в России «ядром науки всегда была Российская Академия наук», а университеты до сих пор выполняют образовательную функцию. Михаил Дубина уверен, что, в случае реформы, пожилые академики не смогут перейти на работу в вузы, так как не попадут туда по возрастному цензу. Молодежь, в свою очередь, в университеты не пойдет, так как «творческая атмосфера» науки будет разрушена реформой.

Напомним, в конце июня правительство России обсудило новый документ о срочном реформировании Российской Академии наук. В частности, управление РАН предполагается отдать в руки чиновников, а саму Академию объединить с Российской академией медицинских наук и Российской академией сельскохозяйственных наук. Для большинства ученых законопроект стал неожиданностью и вызвал их категорический протест. Отметим, несмотря на возражения и беспокойство научного сообщества, Госдума приняла документ в первом чтении.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!