92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Максим Мокроусов: Управлять РАН должны ученые, знающие Академию «с низов»

04 июля 2013 | 16:12

Участвовать в управлении РАН должны те люди, кто работал в Академии, начиная с невысоких должностей. Такую точку зрения высказал журналистам в четверг научный сотрудник Института космических исследований РАН, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Люди, вышедшие из низов Академии, могут во всем прекрасно разобраться. Авторы законопроекта, люди, навязывающие новую структуру управления, сами никогда не были в РАН, потому что непонятно, на каком основании это делалось. Это свойство нашей страны — никто ни за что не отвечает. Сейчас, извините, менеджеры будут решать, что нам надо и не надо делать. Но мы все прекрасно видим, что случилось с Министерством обороны, когда его главой был менеджер», — уверен ученый.

Мокроусов отметил, что к управлению РАН также нужно привлекать молодых деятелей науки. По его словам, это поможет улучшить обстановку в Академии в целом и осуществить реформы более разумно. Он также отметил, что РАН может развиваться эволюционным путем, без резких изменений. В то же время Максим Мокроусов уверен, что РАН «не идеальна и можно огромное количество вещей в ней улучшить».

Добавим, российское правительство 27 июня выступило с законопроектом, который меняет структуру управления РАН и объединяет ее с академией медицинских наук и академией сельскохозяйственных наук. Многих ученых удивило, что документ власти готовы принять в срочном порядке и без обсуждения с научным сообществом. В связи с этим в Москве и Петербурге прошли собрания сотрудников РАН, которые выступили против реформы. Тем не менее накануне Госдума в первом чтении законопроект приняла.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!