92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Академик Жорес Алферов находится в больнице

02 июля 2013 | 17:44

Нобелевский лауреат Жорес Алферов госпитализирован в одну из петербургских больниц. Об этом на экстренном собрании членов петербургского профсоюза сотрудников Российской Академии наук рассказал первый проректор по учебной и научной работе петербургского Академического университета Михаил Дубина, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Действительно, сейчас Жорес Иванович находится в больнице. Это, действительно, отчасти плановое, отчасти экстренное оперативное вмешательство. Тем не менее, зачитаю тем, кто, может быть не знаком, текст его к депутатам Государственной Думы. Хочу передать всем его приветствие и благодарность за то, что вы собрались», — сказал ученый.

Про словам Михаила Дубины, Алферов в своем обращении заявлял, что исследовательская работа лабораторий РАН на сегодняшний день является лучшей. Нобелевский лауреат уверен, что принятие законопроекта о реформе Академии ликвидирует старейший научный орган России. В своем обращении ученый заявил, что именно деятельность Академии может обеспечить выполнение некоторых прошлогодних «майских указов» Владимира Путина. Алферов призвал депутатов Госдумы к тому, чтобы законопроект о реформировании РАН был ими «единодушно отклонен».

Отметим, во вторник во дворе здания петербургского отделения РАН состоялось экстренное собрание членов и сотрудников Академии. Они приняли проект обращения к федеральным властям с требованием отклонить законопроект о срочном реформировании учреждения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!