92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Полтавченко посетил древлехранилище в Пушкинском доме

06 июня 2013 | 13:21

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в четверг посетил Пушкинский дом. В 214-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина градоначальник ознакомился не только с музейными экспонатами, но и рассмотрел древние рукописи, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Слов нет. Мы только что побывали в древлехранилище. Это уникальные рукописные книги. Что самое, наверное, удивительное — это книги, которые найдены совсем недавно. Они хранились в русских крестьянских семьях на севере, а Архангельской и Вологодской областях. Они хранились у тех людей, о которых в некоторых кругах принято говорить, что они совсем «темные», «дремучие». О России вообще часто говорят «дремучая страна, непонятно вообще, как до сих пор еще живет». Ну, наверное, как раз за счет этого и живет — за счет преданности и приверженности своим традициям, за счет величайшей культуры, наверное, самым ярким представителем которой является Александр Сергеевич Пушкин», — заявил губернатор.

Полтавченко напомнил о важности персоны поэта в истории русского языка и России в целом. Он заметил, что долг и «веление души» каждого россиянина — учиться у великого литератора говорить по-русски правильно. Градоначальник вспомнил и первый стих, который он выучил в детстве.

«Я вспоминаю первые стихи, которые я услышал и выучил в детстве — это были стихи Александра Сергеевича Пушкина, думаю, многие до сих пор помнят — это про Лукоморье, где дуб зеленый. Когда я это первый раз услышал, мне было так интересно. Какое-то загадочное Лукоморье, оно мне представлялось таким местом сказочным, необычным, куда всегда хочется попасть. Думаю, у большинства людей, которые эти стихи читали, слышали, знали, такое ощущение осталось на всю жизнь»,- добавил градоначальник.

Напомним, 6 июня в России отмечается День русского языка. Дата приурочена к дню рождения поэта Александра Пушкина.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!