92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

В ГЛОНАСС выявлены новые хищения на 15 млн

04 июня 2013 | 16:41

Новые факты многомиллионных хищений нашли московские правоохранители в рамках реализации проекта ГЛОНАСС. По данным столичного главка, ущерб для государства составил около 15 млн рублей.

«В настоящее время в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества установлены дополнительные эпизоды хищения бюджетных денежных средств, осуществляемые совместно с руководством ООО «НПП Метромарк Инфосистемы» на общую сумму не менее 15 млн рублей», — сообщили в ГУ МВД по Москве.

Отметим, ранее было возбуждено уголовное дело против некоторых высокопоставленных лиц в организации «Российские космические системы». На предприятии занимались разработкой спутников по вышеуказанной программе. По версии следствия, они злоупотребляли своими должностными полномочиями.

В этой же связи правоохранители нашли факты хищений 85 млн рублей, выделенных на научно-исследовательскую работу в рамках ГЛОНАСС. В ведомстве считают, что в преступлении замешаны руководители ООО «Синертек». В начале мая 2013 года двух гендиректоров компании — бывшего и действующего — удалось задержать.

Добавим, в конце мая текущего года инспекция ФСБ выявила хищения на 107 млн рублей при реконструкции центра ГЛОНАСС в Королеве. При этом еще в ноябре 2012 года были обнаружены утечки больших сумм при разработке спутниковой системы — более 6 млрд рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!