93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Вузы Петербурга ожидают в этом году 2000 иностранных студентов

22 мая 2013 | 18:42

тотальный диктант, экзамен, студенты, егэ, образование, вузЗаявки на поступление от более чем двух тысяч студентов-иностранцев ожидают в 2013 году петербургские вузы. Об этом журналистам в среду заявил председатель Совета ректоров Петербурга Владимир Васильев, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Диалог».

«Мы, во всяком случае, не ожидаем уменьшений. Если сравнивать 2012 и 2011 годы, то у нас был положительный тренд по числу иностранцев. Хотелось бы его сохранить, чтобы он не уменьшался, чтобы не было отрицательной динамики. В основном, вы прекрасно понимаете, среди иностранных студентов — чуть больше 50%, что называется, граждане стран-республик бывшего Советского Союза, ну, или ближнего зарубежья. Но еще раз подчеркну — если говорить юридическим языком, они для нас являются иностранцами, так или иначе. Эту цифру составляет, в среднем, поступление не только на первый курс, есть подготовительные курсы и так далее, ожидаем приход порядка 2000 с небольшим иностранных студентов», — сказал Васильев.

В свою очередь, проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного университета Марина Лаврикова отметила, что в этом году около 450 бюджетных мест могут быть предоставлены иностранцам. Они, по ее словам, «выбирают более универсальные специальности» из гуманитарных направлений.

Лаврикова также добавила, что среди общего потока иностранцев есть не только выходцы из стран СНГ. Учиться в России желает также бразильская молодежь и китайцы. Она заметила, что студенты из других стран в любом случае будут проходить испытания на знания русского языка. Это касается тех, кто будет поступать в магистратуры и на бакалавриат.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!