93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Подземные парковки в центре несут вред зданиям — эксперт

16 апреля 2013 | 19:14

подземная парковкаСтроительство подземных парковок в историческом центре Петербурга опасно для строений. Об этом на заседании Совета по градостроительной деятельности Смольного заявил заведующий кафедрой геотехники Архитектурно-строительного университета Рашид Мангушев, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Не скрою, что являюсь противником массового комплексного застраивания подземного пространства парковками в исторической части города. При существующем количестве автомобилей в городе даже несколько тысяч парковочных мест в зоне рискованного строительства исторического центра задачи свободной парковки не решают, а вот урон для стоящих над ними зданий может быть нанесен колоссальный», — сказал Мангушев.

По его словам, для петербургского грунта попросту не существует «полностью безопасных и безосадочных технологических решений». Он отметил, что все усилия строителей при проектировке парковок не могут предотвратить увеличения проседания земли под зданием из-за них.

Мангушев добавил, что город рискует своими зданиями при большинстве выполняемых в центре работ. На обстановку влияют сносы и новое возведение домов, раскопка котлованов. В некоторых случаях локально могут подняться грунтовые воды и затопить подвалы зданий поблизости.

«Такие случаи у нас уже есть. Там, где делается усиление фундамента под аркой Главного штаба — поднялся уровень подземных вод по адресам на Невском 1-3», — добавил эксперт.

Мангушев также высказал пожелание, чтобы Совет стал «трудоспособным органом» власти. Он выразил надежду, что председательство губернатора Георгия Полтавченко в Совете по градостроительной деятельности обеспечит ему успешную работу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!