92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Рост ВВП в 2013 году по консервативному прогнозу может быть ниже 3%

07 апреля 2013 | 20:59

калькулятор налоги деньгиПо консервативному прогнозу рост ВВП в России в этом гоуду может быть ниже 3%. По оптимистичному — около 3,2%. Об этом заявил журналистам в воскресенье глава Минэкономразвития (МЭР) Андрей Белоусов. Отметим, первоначально ведомство прогнозировало рост ВВП на уровне 3,6 %.

«Скорее всего, прогноз по консервативному варианту будет ниже 3%. По оптимистичному варианту, который предполагает, в том числе реализацию инфраструктурных проектов, активизацию в соответствии с поручениями президента, я думаю, что он у нас будет где-то в районе 3,2%», — цитирует министра РБК.

Связано это с тем, отметил Белоусов, что прогноз МЭР на I квартал 2013 года не оправдался. Реальный рост ВВП в первые месяцы года составил только 1%.

Министр добавил, что инфляция в этом году может достичь 5,8 — 6%. Он сообщил, что показатели уже сейчас идут с опережением прогноза по сравнению с прошлогодними. Однако Белоусов связывает данные за 2012 год с неурожаем — из-за него, уверен министр, во втором полугодии рост цен ускорился. В этом году, подчеркнул Белоусов, в МЭР исходят из того, что ситуация в сельском хозяйстве будет лучше. Таким образом, ведомство прогнозирует возвращение инфляции в целевой коридор в 5-6% в III квартале этого года.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!