92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

«On.Театру» предписали заплатить штраф в 20 тыс рублей

28 марта 2013 | 16:08

театр онтеатрЛаборатория «On.Театр» признана виновной в совершении административного правонарушения. Речь шла о том, что спектакли театра были слишком шумными и мешали жителям дома. Театр обязан выплатить штраф в размере 20 тыс рублей. Такое решение вынес в четверг Куйбышевский районный суд Петербурга, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Суд постановил: признать виновным юридическое лицо в совершении административного правонарушения и назначить административное наказание в виде штрафа 20 тыс рублей», — зачитала постановление судья.

Ее слова зал встретил бурными и продолжительными аплодисментами.

Отметим, руководство театра, артисты и театральная общественность опасались более строгого решения, поскольку Роспотребнадзор требовал приостановить деятельность «On.Театра» на 90 дней. Выступавшие на стороне театра указывали на то, что такая мера означает фактически закрытие театральной лаборатории, поскольку, не работая такой долгий срок, учреждение понесет значительные убытки, а также нарушит договоренности с партнерами и права покупателей билетов, так как спектакли придется отменить.

Поддержать театр также пришли многие представители театральной общественности Петербурга. В частности, критик Марина Дмитревская и актриса Анна Алексахина. Также перед началом заседания перед журналистами выступил кинорежиссер, депутат Госдумы Владимир Бортко. Однако он не счел возможным для себя присутствовать на судебном заседании.

Аргументы защиты, которую представлял Илья Чернышев, сводились к следующему: Роспотребнадзор не проводил опрос гражданки Быковой, пожаловавшейся на театр, при назначении шумовой экспертизы были нарушены процедурные формальности и юридически это экспертное заключение не может быть действительным. Защитник указал и на тот факт, что замерение шума производилось, когда аппаратура была включена на максимальную громкость. Однако во время демонстрации спектаклей максимальные технические возможности аппаратуры не используются. Кроме того, защита также указывала на то, что приостановка деятельности на 90 дней означает закрытие театра.

В свою очередь Роспотребнадзор, который представляли Алевтина Гончарова и Надежда Иванова, указывали на то, что в театре были нарушены многие нормы. «Они загнали нашу молодежь в подвал, как в 80-е годы», — указала представитель надзорного органа. Помимо превышения уровня шума, театру вменялись низкие потолки, плохая вентилируемость помещения, неправильно организованные гримерные. Кроме того, представители ведомства указали и на то, что ремонт помещения, его благоустройство производилось и производится «самостихийно», что утвержденного проекта обустройства помещения также нет. При этом, работая в таких условиях, считают в Роспотребнадзоре, театр еще и нарушал права жильцов.

Директор театра Милена Авимская от комментариев отказалась: после оглашения приговора по ее лицу текли слезы. В целом представители защиты остались довольны приговором. Ранее, в ходе судебного заседания, Авимская обещала предпринять все меры, чтобы усилить шумоизоляцию помещений. В свою очередь, представители Роспотребнадзора пока не знают, будут ли обжаловать судебное решение.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!