94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Петербургские активисты выступили против «закона о прописке»

25 марта 2013 | 10:37

Петербургское политическое движение «Весна» высказалось против «закона о прописке». Накануне активисты вышли на Дворцовую площадь с плакатом  «Судари, провалитесь вы со своей регистрацией», сообщает пресс-служба движения.

«Таким образом,  ребята  решили поддержать акцию, прошедшую на прошлой неделе в Москве,  против «закона о прописке».    В Петербурге   акция прошла без задержаний, несмотря на отсутствие согласования с городскими властями, возможно из-за благозвучной формулировки или из-за участия таких VIP-персон  как Петр I и Екатерина II», — говорится в сообщении.

Отметим, накануне на Красной площади в Москве задержали 14 активистов, протестующих против того же закона. Они развернули баннер с нецензурным текстом.

Напомним, «закон о прописке» был внесен в парламент Владимиром Путиным. Согласно документу, за постановку на регистрационный учет без намерения проживать по этому адресу предполагается уголовная и административная ответственность. За нарушение закона предусмотрено наказание в виде трех лет лишение свободы либо штрафа в размере от 100 до 500 тыс рублей. В середине февраля законопроект был принят Думой в первом чтении.

Добавим, противники закона называют его «законом о крепостном праве». Они убеждены, что он фактически отменит конституционное право на свободу передвижения. Петиция против закона собрала в Интернете около 90 тыс подписей.

 

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!