93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

В Генпрокуратуру передадут подписи в защиту Фарфоровского кладбища

12 марта 2013 | 10:45

Карта Фарфоровского кладбища, фото с сайта Митрофаньевского союзаЗащитники петербургского Фарфоровского кладбища намерены во вторник передать в Генпрокуратуру подписи против застройки бывшего погоста. Как сообщает движение «Живой город», под заявлением подписались более 2 тысяч человек.

«В этот же день общественники обеих столиц проведут совместное одиночное пикетирование, в Москве с 13.30 до 14 – у здания федерального ведомства (ул. Б.Дмитровка, 15а), в Петербурге с 13. 30 — 14.15 — у городской прокуратуры (акция пройдет на углу Почтамтской улицы и Исаакиевской площади)», — сообщают «живогородцы».

Напомним, предприниматель Вагиф Мамишев намерен построить на улице Бабушкина торгово-развлекательный комплекс. Географически новое здание займет часть территории бывшего Фарфоровского кладбища. Однако застройщик утверждает, что захоронений на этом участке нет и никогда не было. Об этом свидетельствуют данные экспертизы, заказанной девелопером.

Между тем, противники стройки считают данные экспертизы необъективные, так как раскопок не производилось, а применялся метод георадиолокации. Кроме того, градозащитники ссылаются на закон о похоронном деле, который прямо запрещает использовать бывшие кладбища каким-либо образом, кроме как под зеленые насаждения.

Фарфоровское кладбище было одним из старейших в Петербурге. Оно возникло при заводе по производству фарфора в начале 18 века. Регулярные захоронения осуществлялись до 30-х годов прошлого века. Кроме того, есть свидетельства о погребениях в годы Блокады. При кладбище был церковь. Ее взорвали в 60-ые годы. Сейчас ряд местных жителей и представителей РПЦ ратуют за восстановление храма.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!