94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

Михаил Золотоносов: ТЭФИ кончилась уже давно

21 февраля 2013 | 16:34

Премия ТЭФИ кончилась давно. Такую точку зрения на предложение президента Академии российского телевидения Михаила Швыдкого не присуждать награду в этом году, высказал критик Михаил Золотоносов.

«Премия ТЭФИ кончилась давно. Нечего отмечать, и нечему присуждать. В условиях тотальной цензуры на телевидение бессмысленно иметь какие-то премии», — сказал Золотоносов ИА «Диалог».

Также критик отметил, что фигура Михаила Швыдкого «глубоко прочная». По мнению Золотоносова, он сделал «много плохого» для российской культуры.

«Когда Швыдкой был министром культуры, он сделал много плохого. В частности, для Российской национальной библиотеки, и основные этапы ее деградации связаны именно с ним. Просто он по недомыслию прогрессивной интеллигенции пользуется ее поддержкой. Поэтому вообще ставить его во главе какой-то премии — это насмешка над самой премией», — считает критик.

Как сообщал ранее «Диалог», сегодня Швыдкой предложил не проводить в этом году телевизионную премию ТЭФИ. По его словам, ВГТРК, которая в понедельник объявила о своем выходе из состава Академии российского телевидения, уже начала отзывать конкурсные работы. По мнению Швыдкого, этому примеру может последовать и Первый канал.

Напомним, Академия российского телевидения была создана в 1994 году, как организация, которая объединяет интересы телевещателей и телепроизводителей России. С момента создания Академия ежегодно вручает премию ТЭФИ за достижения в области телевизионных искусств.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!