94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Ассоциация блокадников: На Фарфоровском кладбище нет солдатских могил

21 февраля 2013 | 17:30

Карта Фарфоровского кладбища, фото с сайта Митрофаньевского союзаНа территории бывшего Фарфоровского кладбища в Невском районе Петербурга нет могил солдатов, погибших во время Великой Отечественной войны. Такую информацию распространила в четверг Международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. Письмо подписано главой ассоциации Валентиной Леоненко, его по своим каналам распространило государственное СМИ РИА Новости.

«Да, единичные и групповые захоронения во многих районах города были. Возможно, они производились  и на бывшем Фарфоровском кладбище. Но воинских захоронений там не должно быть», — пишет Леоненко.

По ее словам, в ассоциации блокадников считают, что в Невском районе необходим центр культуры и досуга для молодежи. Таким, по мнению Леоненко, может стать торгово-развлекательный центр, который компания «Конрад» намерена построить на территории бывшего погоста.

«Прошло 70 лет. В Невском районе давно построили станцию метро «Ломоносовская», кинотеатр «Спутник» — и никто не возмущался и не протестовал. <…> А теперь, когда появилась возможность улучшить качество жизни района, появилось противостояние. Уважаемые сограждане, ведь в Невском районе нет ни культурного центра, ни спортивных клубов, нет инфраструктуры для организации досуга семьи и молодежи!», — считает активистка.

Она также отметила, что поддерживает позицию Георгия Полтавченко по вопросу застройки территории бывшего Фарфоровского кладбища. В минувший понедельник губернатор заявил, что на этом месте необходимо провести тщательную экспертизу, и, в случае обнаружения останков, ничего не строить. Леоненко подчеркнула, что ассоциация общественных организаций блокадников готова предоставить посильную помощь в этом деле. Активистка уверена, что, если на месте бывшего кладбища найдут могилы, инвестор проекта Вагиф Мамишев перезахоронит их «с почестями».

Леоненко также призвала горожан не «спекулировать» на этой теме.

«Дорогие сограждане,  призываем вас к тому, чтобы предстоящая работа по подтверждению, либо опровержению информации о возможных захоронениях, проходила в спокойной и конструктивной обстановке. Нам нельзя давать различным провокаторам повод для спекуляций на этой больной для всех ленинградцев теме», — резюмировала блокадница.

Напомним, в начале этого года за кинотеатром «Спутник» в Невском районе Петербурга начали вырубать сквер. Выяснилось, что на этом месте планируют построить торгово-развлекательный центр. Это вызвало протест местных жителей, градозащитников и ряда депутатов городского парламента: на месте сквера до Войны располагалось Фарфоровское кладбище. На данный момент работы приостановлены — в ближайшее время начнется исследование территории и поиск останков. Отметим, согласно российскому законодательству, на месте кладбищ, даже закрытых много лет назад, строить нельзя.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!