94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Совет Федерации одобрил «антитабачный» закон

20 февраля 2013 | 17:24

Совет Федерации, фото пресс-службы СовФедаВерхняя палата парламента в среду одобрила так называемый «антитабачный» законопроект. За документ проголосовало 125 сенаторов, против выступили четверо и шестеро воздержались.

По мнению первого заместителя председателя комитета СовФеда по социальной политике Ларисы Пономаревой, причиной для создания этого законопроекта послужило активное распространение табакокурения в России.

«Высокая распространенность потребления табака в нашей стране и связанные с этим негативные медицинские, демографические и другие социально-экономические последствия стали предпосылками для разработки данного правового акта», — приводит слова сенатора пресс-служба СФ.

Также она отметила, что документ направлен на охрану прав граждан России на здоровье и благоприятную окружающую среду. Пономарева добавила, что законопроект позволит ограничить курение табака среди молодежи.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», 12 февраля депутаты Госдумы приняли в третьем чтении «антитабачный» законопроект. За документ проголосовал 441 депутат, против — 1. Воздержавшихся от голосования не было.

Напомним, законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы по инициативе Дмитрия Медведева. Документ должен ограничить продажу табака, а также его рекламу и спонсорство табачных компаний. Также законопроект предусматривает полный запрет на курение в медицинских, образовательных и культурных учреждениях, в ресторанах, кафе и другим местах. Кроме того, документ предусматривает полный запрет на рекламу табачной продукции и на демонстрацию процесса курения в видеоматериалах, предназначенных для детей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!