92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

В четырёх регионах России вводится военное положение: что это значит?

19 октября 2022 | 17:55| Россия и Мир

В среду, 19 октября, президент России Владимир Путин выступил на заседании Совбеза РФ, где объявил о подписании указа о введении военного положения в четырёх новых регионах страны – ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Сегодня указ передадут Совету Федерации на утверждение. Он уже опубликован на сайте Кремля. «Диалог» рассказывает, что означает этот правовой режим, почему его ввели и как теперь изменится жизнь петербуржцев.

Что такое военное положение?

Военное положение – это особый правовой режим, который вводится на территории Российской Федерации или в отдельных её местностях. Он устанавливается президентом РФ в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии. Описывается этот режим в Федеральном конституционном законе «О военном положении».

Что считается агрессией против РФ?

Как это повлияет на жизнь мирного населения?

В соответствии с законом «О военном положении», могут ограничиваться права и свободы граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, деятельность организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, права их должностных лиц. Также на них могут возлагать дополнительные обязанности. Соответственно, экономика страны может перестраиваться под нужды армии.

В частности, может вводиться комендантский час, военная цензура, запрет или ограничение выбора места жительства, запрет на выезд из страны, запрет протестов. Кроме того, граждан могут привлекать к работам для нужд обороны и т.д. Полный список мер, которые применяются во время военного положения, можно найти в том же законе.

Какие меры будут введены в Санкт-Петербурге?

В указе президента предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски в сфере безопасности. Так военное положение объявлено в четырёх новых регионах страны – ЛНР, ДНР, Запорожье и Херсонской области; средний уровень реагирования введён в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях; уровень повышенной готовности введут на территориях, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа (не включая выше перечисленных); в остальных регионах объявлен базовый уровень готовности. Санкт-Петербург как раз попадает в последнюю категорию.

Владимир Путин объявил, что главы регионов будут наделены дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности. Это значит, что реализацию этих мер устанавливают власти каждого субъекта по отдельности. Например, мэр Москвы Сергей Собянин уже заявил, что «в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится».

Также президент поручил создать специальный координационный совет, который возглавит премьер-министр Михаил Мишустин, а мэр Москвы Сергей Собянин будет координировать регионы и федеральный центр в создании штабов теробороны.

Санкт-Петербург вошёл в перечень регионов России, где вводится уровень базовой готовности. В указе сказано, что руководитель такого региона должен создать оперативный штаб.

«Режим, в рамках которого высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов РФ осуществляют полномочия по принятию решений о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения», — говорится в тексте.

Также там сказано, что руководство обязано:

В разговоре с «Фонтанкой» Комитет по транспорту Петербурга сообщил, что «введение ограничений в работе общественного транспорта, а также ограничений на пересечение границ Петербурга воздушным и ж/д транспортом на текущий момент не предусмотрено».

Кроме того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил изданию «РИА Новости» о том, что Россия не намерена закрыть границы в свете введения военного положения в четырёх регионах.

Когда введут и сколько будет действовать военное положение?

Совет Федерации утвердил указ Владимира Путина о введении военного положения на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Решение принято единогласно.

Военное положение на территориях четырёх регионов вводится с 00:00 часов 20 октября. Правительству поручено в течение трёх дней представить предложения о мерах, которые будут приняты на этих территориях с военным положением, по предложениям министерств, ФСБ, Росгвардии и Главного управления специальных программ президента.

Военное положение отменяется так же, как и вводится, — президентским указом. В законе указано, что отмена военного положения возможна «после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения».

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!