93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

В завышенных счетах за ЖКХ виноваты управляющие компании — Смольный

14 февраля 2013 | 14:44

Розовая квитанцияВ январе петербуржцы получили повышенные счета по квартплате из-за недобросовестности управляющих компаний. Такие данные журналистам предоставил замглавы жилищного комитета Валерий Вогачев, передает корреспондент ИА «Диалог».

По его словам, проблема в неправильном распределении счетов компаниями. Дело в том, что с наступлением холодов жилкомсервисы по каким-то причинам «забывали» включить в счет плату за отопление. А в декабре и январе они «опомнились» и включили в счета потребленное горожанами тепло. Однако делали они это не для собственной выгоды, подчеркнул Вогачев.

«Деньги в управляющие компании не поступают в принципе. Они сразу отчисляются в снабжающие организации. Управляющие компании не могут себе за счет этих денег прибавить себе зарплату. Но у них есть ошибки, и уж пора бы не гордиться исправлением этих ошибок, а их вовремя предотвращать», — сказал чиновник.

Вогачев утверждает, что почти во всех счетах указаны правильные цифры, то есть за фактически потребленные услуги. Тарифы при этом никак не изменились. А ситуации с 11-кратным увеличение платы за КУ очень редки. Они есть в половине районов города, однако подобные счета пришли всего в несколько многоквартирных домов в районах. Здесь проблема была в неправильном введении данных об энергопотреблении в базу из-за того, что они вводились вручную. При этом, как заверяют чиновники, ошибка была сразу обнаружена и сделан перерасчет.

«Чтобы такое исключить, проводятся еженедельные семинары для людей, вводящих данные в базу данных ВЦКП («Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства», — прим. ИА «Диалог»). Чтобы они правильно вводили данные и вели разъяснительные работы с жителями домов», — сказал Вогачев.

Однако Жилищный комитет в силу своих полномочий наказать никого не может,подчеркнул чиновник. В этом случае нужно обращаться к районным главам и муниципалитетам.

Напомним, с начала года в более чем 250 домах Петербурга зафиксировали нарушения в начислении квартплаты. Многие получили счета с удвоенными цифрами, а в Пушкинском, Кировском и Невском районах были ситуации с завышением в 6-11 раз. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!