92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Генпрокурор США готов сотрудничать с СКР в расследовании случаев насилия над детьми

08 февраля 2013 | 18:59

Россия СШАГенеральный прокурор США Эрик Холдер готов сотрудничать с российским Следственным комитетам по уголовным делам о насилии над усыновленными из РФ детьми. Такой ответ Холдер дал в ответ на письмо главы СКР Александра Бастрыкина, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

«По результатам рабочей встречи американская  сторона выразила готовность сотрудничать по уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении усыновленных из России несовершеннолетних», — говорится в сообщении СКР.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в минувшую среду Бастрыкин пригласил в Россию генпрокурора США. Глава СКР направил ему письмо, в котором поинтересовался ходом расследования дел о насилии над усыновленными в Штатах российскими детьми. Бастрыкин привел список дел, ход которых не удовлетворяет российскую сторону. Он также поинтересовался позицией американской прокуратуры по этому вопросу и мерами, которые США направляют на предотвращение таких случаев.

Напомним, с 1 января вступил силу запрет на усыновление российских сирот гражданами США. По заявлением властей, необходимость в документе возникла из-за участившихся случаев насилия над приемными детьми из России в американских семьях. Тем не менее, ряд представителей общественности, как в России, так и зарубежом, выступает против запрета. Так, петиция об отмене закона собрала более 100 тыс подписей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!