92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

СКР: Называть мошенничество при строительстве «Зенит-Арены» хищением — некорректно

06 февраля 2013 | 18:59

Зенит-АренаФакт мошенничества при строительстве «Зенит-Арены» в Петербурге некорректно называть хищением. Об этом в среду заявили в Следственном комитете, сообщает пресс-служба ведомства.

«Появившаяся в СМИ информация о том, что при строительстве стадиона в Санкт-Петербурге выявлены факты многомиллионных хищений, некорректна», — говорится в сообщении.

В комитете разъяснили необъективность некоторых СМИ. По данным СК, речь идет о том, что три фирмы-субподрядчика при строительстве стадиона делали буронабивные сваи. Главный подрядчик «Авант» (ранее «Синтез-Суи») заключил с ними три договора. В ходе доследственной проверки стало известно, что стоимости погонных метров в договорах различались. В частности, стоимость метра по договору с одной из фирм была дороже в два раза, чем стоимость погонного метра в двух оставшихся. Из-за этого стоимость работа завысилась более чем на 500 млн рублей.

«Было ли это завышение стоимости работ результатом хищения, либо оно произошло по иным причинам, как раз и является предметом расследования», — подчеркивает СК.

В ведомстве считают, что делать выводы можно только после проверок в рамках уголовного дела. Следователям предстоит проверить данные, полученные Счетной палатой после изучения сметы стадиона. Также СК собирается допросить руководителей фирм-подрядчиков и провести строительно-техническую экспертизу.

Напомним, сегодня прокурор Петербурга Сергей Литвиненко рассказал о заведенном уголовном деле по факту мошенничества при строительстве стадиона на Крестовском острове. По его словам, ущерб для бюджета составил сотни миллионов рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!