92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

ГосДума приняла в первом чтении закон о запрете гей-пропаганды

25 января 2013 | 17:28

Заседание ГосДума, фото РИА НовостиГосударственная Дума сегодня одобрила в первом чтении федеральный закон о запрете ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних. За закон высказались 388 народных избранников, против — один, воздержался один.

Принять закон своих коллег призвала депутат-эсер Елена Мизулина, глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

«Пропаганда гомосексуализма, действительно, это ограничение прав ребенка на свободное развитие. Ибо предполагает навязывание определенные сексуальные предпочтения несовершеннолетних до того, как он способен критически оценить такие виды жизнедеятельности 45 субъектов РФ поддержали этот законопроект, в трех разошлись позиции законодательной и исполнительной власти», — сказала Мизулина.

Скептически к законопроекту относится коллега по фракции Мизулиной Дмитрий Гудков.

«Троекратный брежневский поцелуй попадает под это? Или депутаты ГосДумы, которые обнимаются, а СМИ это показыват — это подпадает под закон», — спросил депутат Гудков.

Один из авторов закона Сергей Дорофеев пояснил Гудкову, что понятия «гомосексуализма» и «пропаганды гомосексуализма» будут уточняться. На этом дискуссия не закончилась.

«Вы серьезно считаете, что можно воспитать гомосексуализм через гей-пропаганду?» — спросил «единоросс» Сергей Кузин.

Елена Мизулина пояснила ему, что есть медицинские исследования, которые показывают, что гей-пропаганда работает: у детей, которые окружены таким информационным полем, наблюдается нарушение самоидентификации.

Против законопроекта высказался депутат Илья Пономарев. Он отметил, что принятие этого закона уже вызвало столкновения гей-активистов и православных. По мнению эсера, это не допустимо.

«Нельзя, чтобы большинство диктовало меньшинству как жить», — заявил Пономарев.

Негативно к закону отнеслась фракция ЛДПР, ее депутаты не участвовали в голосовании. Как заявил депутат Владимир Овсянников, обсуждение такого законопроекта отвлекает от насущных проблем. Кроме того, он посетовал, что законопроект уже привел к столкновениям у здания Думы на Охотном ряду. Обсуждение в парламенте он назвал «пятницей-развратницей».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!