92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Адвокат: Перед смертью Долматову могли угрожать

22 января 2013 | 19:59

Александр Долматов, фото с сайта glavcom.uaОппозиционеру Александру Долматову незадолго до смерти могли угрожать. По словам нидерландского адвоката Долматова Марка Вингардена, в последние дни поведение оппозиционера резко изменилось. Такие данные приведены в отчете по делу Долматова, опубликованном во вторник на сайте Ассоциации адвокатов России за права человека. Отчет подготовлен главой международной сети по делам беженцев «United» Гиртом Атисом.

«По словам адвоката Марка Вингардена, перед трагедией поведение Александра резко изменилось: он перестал говорить о России, россиянах и ФСБ, хотя ранее свободно и открыто говорил о проблемах на родине и о людях», — говорится в отчете.

Как говорит Вингарден, Долматов отрицал возможное давление и угрозы в его сторону со стороны кого бы то ни было. Юрист расценил изменения в поведении его клиента «странными и безосновательными».

Адвокат отметил, что за несколько дней до смерти Долматов игнорировал встречи, звонки и сообщения. В результате Вингардену самому пришлось подавать апелляцию по вопросу о получении его клиентом убежища.

«Как рассказывает правозащитник, в начале декабря 2012 года прошение о предоставлении  убежища Александра Долматова было отклонено, так как по мнению миграционной службы, в России ему якобы ничто не угрожало, кроме штрафа в размере 500 рублей», — отмечается в отчете.

Напомним, член незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Долматов бежал из страны в связи с преследованием по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. В Нидерландах он искал политического убежища, однако получил отказ. В минувший четверг его нашли повешенным в камере депортационного пункта в Роттердаме. По предварительной версии, он покончил с собой.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!