92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

МИД: Москва даст жесткий ответ в случае ареста имущества РФ в США

17 января 2013 | 13:19

МИДМосква готова пойти на жесткие меры в случае ареста находящейся на территории США российской собственности. Такое заявление разместил в четверг департамент информации и печати Министерства иностранных дел РФ.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», суд округа Колумбия накануне постановил,что российское правительство ежедневно обязано выплачивать 50 тысяч долларов религиозному иудейскому движению «Хабад Любавич». Согласно решению суда, это должно происходить до тех пор, пока Россия не вернет американским хасидам коллекцию книг Йосефа Шнеерсона. В случае, если российская сторона откажется  выполнять решение суда, возможен арест собственности РФ на территории США. Решение американского суда вызвало возмущение МИД РФ.

«Американские власти, как мы надеемся, отдают себе отчет, что если российское государственное имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует «Хабад» в качестве «обеспечительной меры», то мы будем вынуждены предпринять жесткие ответные действия», — говорится в сообщении.

В МИД добавляют, что штрафные санкции против суверенного государства чреваты «самыми серьезными последствиями».

Отметим, что Минюст США неодобрительно высказывался о судебном процессе. По заявлению министерства, такие методы могут неблагоприятно сказаться на внешнеполитических интересах Штатов.

Добавим, библиотека Шнеерсона насчитывает около 12 тыс книг и 50 тыс редких документов. Она была вывезена из Германии в 1945 году Красной Армией, и с тех пор принадлежит России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!