92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

«Демократический Петербург» поддержит «акт Магнитского» пикетами у консульства США

25 декабря 2012 | 15:59

Демократический ПетербургКоалиция «Демократический Петербург» в среду проведет одиночные пикеты в поддержку «акта Магнитского» и против ответного российского закона около консульства США . Об этом ИА «Диалог» сообщила глава коалиции Татьяна Дорутина.

«Нам запретили проводить там акцию, сославшись на то, что якобы там будет какое-то мероприятие, а мы хотели сделать большой пикет человек на двадцать-тридцать. Насколько я помню, на Фурштатской есть консульства, не только американское, но и немецкое, испанское. Так что одиночные пикеты растянутся там вдоль по Фурштатской около различных консульств», — рассказала Дорутина.

Также она отметила, что название акции «Из Петербурга с любовью» адресовано Америке, которая приняла «закон Магнитского». Кроме того, Дорутина добавила, что, по ее мнению, американцы, приняв этот закон, пытались помочь борьбе с коррупцией в России.

Ранее «Диалог» сообщал, что сегодня комитет Совета Федерации по конституционному законодательству единогласно одобрил «антимагнитский» закон. Рассмотрение закона сенаторами намечено на завтра.

Напомним, в начале декабря сенаторы США приняли так называемый «акт Магнитского». Закон вводит ограничение на въезд в Америку для чиновников из России, которые, по мнению американской стороны, были причастны к смерти юриста Сергея Магнитского в одном из СИЗО Москвы. В ответ Госдума приняла «антимагнитский» закон. Одно из положений закона запрещает гражданам США усыновлять российских сирот. Документ встретил критику со стороны некоторых представителей общественности, политиков и деятелей культуры.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!